BiA - Total War

Вернуться   BiA - Total War » Разное » Обо всем

Обо всем Новости юмор soft фильмы конкурсы обсуждения
Давайте разбираться

Закрытая тема

Опции темы
Старый 08.11.2016, 03:15   #371
Q`Viktor
Местный

Q`Viktor вне форума
Доп. информация

Журнал «Золотой Лев» № 63-64 - издание русской консервативной мысли ()

Анна Луиза СТРОНГ

ЛИТВА ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К СССР

Сенат США недавно принял резолюцию, в которой требует от России покаяния перед бывшими советскими республиками Прибалтики. “Правительство Российской Федерации должно сделать ясное и недвусмысленное заявление о признании и осуждении незаконной оккупации и аннексии Советским Союзом с 1940 по 1991 год прибалтийских стран — Эстонии, Латвии и Литвы”,— говорится в документе.
Американские сенаторы поучают Москву и восхваляют прибалтов за “храброе противостояние советской агрессии и оккупации”. А надо бы им заглянуть в библиотеку конгресса США. Почитать, к примеру, репортаж очевидца событий 1940 года в Литве — их соотечественницы Анны Луизы Стронг, журналистки и писательницы, известного общественного деятеля, автора многочисленных книг, в том числе и о Советском Союзе. И покаяться самим.
29 августа 1989 года “Правда” опубликовала статью собкора в Берлине Мая Подключникова под заголовком “Такова была воля народа Литвы”. Он писал:

“В корпункт “Правды” в Берлине позвонил журналист из США Виктор Гроссман. “У меня,— сказал он,— есть для вас интересный материал. Это номер выходившего в Соединенных Штатах еженедельника “Фрайдей” от 16 августа 1940 года. В нем — репортаж Анны Луизы Стронг о том, как в Литве принималось решение о присоединении к СССР”.

И вот номер “Фрайдей” — передо мной. Над его заголовком — слова: “Журнал, который осмеливается сообщать правду”. Виктор Гроссман открывает страницу, где помещен репортаж: “Литва присоединяется к СССР. Свидетельство очевидца о том, что произошло в Литве в течение двух исторических недель”. Материал иллюстрирован. На одной из фотографий запечатлен многотысячный митинг под лозунгами, приветствующими вхождение Литвы в состав СССР”. Далее в корреспонденцию М. Подключникова был включен текст Анны Луизы Стронг.

В 3 часа 20 минут пополудни 21 июля, пишет журналистка, невысокий коренастый человек по имени Гедвилас встал с места в украшенном позолотой каунасском театре, который вновь избранный литовский парламент использовал для своих заседаний. Он внес предложение о том, чтобы Литва стала республикой Советов. Депутаты единодушно выразили согласие. Спустя два часа новый министр юстиции Пакарклис предложил, чтобы Литва попросила у своего великого соседа — Союза Советских Социалистических Республик разрешение стать одной из республик, составляющих это государство. И это предложение депутаты единодушно одобрили.
Я находилась в Литве весь период, когда шли выборы нового парламента и было принято решение стать частью СССР. Я была единственным иностранным корреспондентом в Литве, который находился там дольше двух недель, и единственным, который вблизи наблюдал происходившие там процессы. Мои сообщения не подвергались цензуре. Мне было разрешено передвигаться без ограничений.
Три дня и три ночи после моего приезда улицы Каунаса были заполнены шумными толпами. Часами люди проходили мимо моего окна в гостинице “Метрополис”. Иногда это была молодежь, иногда крестьяне верхом или на телегах, иногда заводские рабочие по пути на работу. Все это, как я быстро узнала, было частью подготовки к выборам в литовский парламент — сейм.
Среди интеллигенции и чиновников я слышала, однако, и стоны, и жалобы по поводу того, что есть лишь одна политическая партия — коммунистическая — и лишь один список — список Союза трудового народа. Единственный список заботил интеллигенцию больше всего. Она хотела бы использовать то, что называла “силой выбора”. Она выражала недовольство “проштемпелеванным” списком. Отсутствие другого списка, однако, не уменьшало энтузиазма крестьян и рабочих. Многие из них голосовали впервые в жизни.
По правде говоря, никто и никогда не устанавливал, что должна быть только одна партия. В 1926 году Антанас Сметона сам сделал себя фашистским диктатором. Он тут же вынудил уйти в подполье коммунистическую партию, которая играла в Литве ведущую роль до 1920 года. В 1936 году он распустил и все другие партии. Находясь в подполье, коммунисты сохранили свою партию. Когда Сметона потерпел крах — и 99 процентов народа ликовало: “туда ему и дорога”, — единственной уцелевшей политической организацией была коммунистическая партия. И после того как Сметона убежал в нацистскую Германию, чьим интересам он явно служил, только коммунисты смогли формально легализоваться.
...Кандидаты на парламентских выборах ездили по стране без обычных речей, которые американцы привыкли связывать с избирательной кампанией. Они изучали мнения людей, проводя б`ольшую часть своего времени в сельской местности и объясняя, что считают “неверным подавать самих себя”. Как и другие бесчисленные наблюдатели, я отметила, что военнослужащие Красной Армии держались в стороне от всех дискуссий прибалтийских политиков и от выборов, которые были делом исключительно самого народа.
Аплодисментами встречали присутствующих министров, куда бы они ни направлялись. Они были хорошо известными представителями интеллигенции, и среди них было несколько коммунистов. Политическая организация, которую они представляли,— Союз трудового народа — является типичным народным фронтом. Ее программа призывает к земельной реформе, мораторию на долги, легализации профсоюзов, бесплатному школьному и высшему образованию, гражданской регистрации рождения, смерти и брака и к тесному сотрудничеству с СССР.
Выборы были проведены, и через две недели парламент уже собрался. В данном мне неофициальном интервью Юстас Палецкис, новый молодой президент Литвы, блестящий журналист, который до бегства Сметоны был заключен в концентрационный лагерь, следующим образом объяснил мне причину такой спешки: “Новые министры были бы не способны действовать без поддержки законного органа власти, избранного непосредственно народом. Мы отобрали выборы из рук тех, кто использовал правительство против народа, и отдали их в руки блока, состоящего из десятков прогрессивных организаций, которые выступили с единым списком кандидатов”.
Бюллетени, насколько я могла видеть, были тщательно собраны и подсчитаны. Кандидаты Союза трудового народа получили в три раза больше голосов, чем когда-либо самое большое число, которое получала администрация Сметоны. 95,5 процента избирателей приняли участие в голосовании.
Повсюду быстро выявилась всеобщая поддержка идеи непосредственного вхождения в состав Советского Союза. Резолюции из провинции с требованием присоединиться к СССР потоком поступали в газеты, передавались по телефонным линиям, заполняли почтовые ящики официальных лиц. Мои беседы с депутатами показали, что они представляют широкое подлинное большинство избирателей, которое полностью выражает мнение народа. Большинство литовцев было уверено, что присоединение к СССР спасет их от попадания под колеса гитлеровской военной машины.
Автор репортажа подробно рассказывает о первых решениях нового парламента — о национализации земли, ликвидации крестьянской задолженности, национализации всех банков и промышленности.
Все это, заключает автор, произошло без единого выстрела и без какого-либо кровопролития. Несмотря на выборы, деловая жизнь продолжалась как обычно. Интеллигенция перестала жаловаться, когда стало известно, сколько ее кандидатов, по большей части некоммунистов, было предложено и избрано в парламент.

добавлено через 6 минут
и вот здесь на весь этот голословный бред ты не найдешь документальное подтверждение

Прибалтийские историки подчёркивают факты нарушения демократических норм при проведении внеочередных парламентских выборов, состоявшихся в одно и то же время в 1940 году во всех трёх государствах в условиях значительного советского военного присутствия, а также тот факт, что на выборах, состоявшихся 14 и 15 июля 1940 года, был дозволен только один выдвигаемый от «Блока трудового народа» список кандидатов, а все остальные альтернативные списки были отклонены. Прибалтийские источники считают, что результаты выборов были сфальсифицированы и они не отражали волю народа. Например, в статье, размещённой на сайте министерства иностранных дел Латвии, историк И. Фелдманис приводит информацию о том, что «В Москве советское агентство новостей ТАСС дало информацию об упомянутых результатах выборов уже за двенадцать часов до начала подсчёта голосов в Латвии»[100]. Он же приводит мнение Дитриха А. Лёбера (Dietrich André Loeber) — правоведа и одного из бывших военнослужащих диверсионно-разведывательного подразделения абвера «Бранденбург 800» в 1941—1945[101] — о том что аннексия Эстонии, Латвии и Литвы была фундаментально нелегальна, поскольку она базируется на интервенции и оккупации.[15]. Из этого делается вывод, что решения прибалтийских парламентов о вхождении в СССР были предопределены заранее[72].

сделай над собой усилие попробуй документально подтвердить версию прибалтийских историков

Получено наград:

Последний раз редактировалось Q`Viktor; 08.11.2016 в 03:19. Причина: Добавлено сообщение

Старый 08.11.2016, 05:46   #372
Joker7901
Местный

Joker7901 вне форума
Доп. информация

Цитата:
И Америка никогда не признавала легитимность оккупации прибалтики.
На Ялтинской конференции состав помнишь? Рузвильт оказывается нихуя не был президентом Америки.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Kurt Посмотреть сообщение
Позиция пиздаболов важна только самим пиздаболам))
Как точно сказано.
Цитата:
В современной Прибалтике и западных странах действия СССР оцениваются как оккупация с последующей аннексией
Тирпилы блять

добавлено через 12 минут
Я плакал, под столом. Минут 15 не мог спокойно дышать. Это просто пиздец (простите что не по теме, но очевидные же вещи):

Последний раз редактировалось Joker7901; 08.11.2016 в 05:46. Причина: Добавлено сообщение

Старый 08.11.2016, 09:12   #373
Kurt

Kurt вне форума
Доп. информация

Цитата:
Журнал «Золотой Лев» № 63-64 - издание русской консервативной мысли ()
Читаем заголовок и сразу на помойку выбрасываем) Зачем время тратить?)

Цитата:
Я плакал, под столом. Минут 15 не мог спокойно дышать. Это просто пиздец (простите что не по теме, но очевидные же вещи):
Вот видишь, Витя, подъехал фанат путина в тред.

добавлено через 22 минуты
Вот все и встало на свои места

А я то думал это пропаганда вас такими сделала. Простите парни, недуг есть недуг

Ну и новый выпуск лушей передачи ютуба

добавлено через 8 минут
Витя посмотри, там как раз про то как террористы стреляют из градов которые на площадках жилых домов, ЛОЛ

Последний раз редактировалось Kurt; 08.11.2016 в 09:12. Причина: Добавлено сообщение

Старый 08.11.2016, 12:41   #374
Joker7901
Местный

Joker7901 вне форума
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Kurt Посмотреть сообщение
Читаем заголовок и сразу на помойку выбрасываем) Зачем время тратить?)

Вот видишь, Витя, подъехал фанат путина в тред.

добавлено через 22 минуты
Вот все и встало на свои места

А я то думал это пропаганда вас такими сделала. Простите парни, недуг есть недуг

Ну и новый выпуск лушей передачи ютуба

добавлено через 8 минут
Витя посмотри, там как раз про то как террористы стреляют из градов которые на площадках жилых домов, ЛОЛ
Ничего Анжей, не печалься. Вырастешь-поймешь..... может быть. В прочем мне уже похуй.

Старый 08.11.2016, 15:37   #375
Q`Viktor
Местный

Q`Viktor вне форума
Доп. информация

Если ты имеешь ввиду ополченцев ДНР и ЛНР, то никакие они не "террористы". Еще раз повторяю эти люди ПРОСТО ЗАЩИЩАЮТ СВОЮ ЗЕМЛЮ (свои дома, свои семьи). Они ни на кого не нападают, не устраивают никакие "международные террроистические акты" и т.д.

если к тебе в дом пришли с оружием и стали ТЕБЯ УБИВАТЬ, ты тоже в ответ взял оружие в руки и стал отстреливаться, ты становишься "бандитом"?

у тебя неверное , пропагандисткое лекало , эти люди хотят жить независимо от Украины и они свою независимость отстаивают ценой своей жизни и несмотря на большие жертвы и лишения ,

задай себе вопрос почему в 1940 так не было в прибалтике , хотя там были настоящие вооруженные силы , а не то сборище пассионариев с оружием как это начиналось на Донбассе , ................................и

ты так и не видишь , то что постом выше я попросил тебя сделать

по умолчанию в результате безоответности на мои вопросы , считаю и буду считать , что окупации не было , новая история приаблтики создана вымышленно , искусственно и ложно , масса укзанных прибалтийскими учеными якобы историческими фактов являются бездоказательными голословными обвинениями

Получено наград:

Последний раз редактировалось Q`Viktor; 08.11.2016 в 15:48.

Старый 08.11.2016, 16:01   #376
Kurt

Kurt вне форума
Доп. информация

Цитата:
по умолчанию в результате безоответности на мои вопросы , считаю и буду считать , что окупации не было , новая история приаблтики создана вымышленно , искусственно и ложно , масса укзанных прибалтийскими учеными якобы историческими фактов являются бездоказательными голословными обвинениями
Да ради бога, думай что земля плоская, реальность от этого не изменится)

Цитата:
Если ты имеешь ввиду ополченцев ДНР и ЛНР, то никакие они не "террористы". Еще раз повторяю эти люди ПРОСТО ЗАЩИЩАЮТ СВОЮ ЗЕМЛЮ (свои дома, свои семьи). Они ни на кого не нападают, не устраивают никакие "международные террроистические акты" и т.д.
Мой вопрос касается видео, которое показано на ВАТА тв. Почему "защитники народа" ( по простому террористы) свои грады и артиллерию ставят на территории городов (тем самым подставляя эти самые города под ответный огонь)

Старый 08.11.2016, 16:11   #377
Q`Viktor
Местный

Q`Viktor вне форума
Доп. информация

потому что нехуй жителям тернополей , львовых , житомиров и тд делать возле домов донецка c оружием в руках , так понятно ?

Получено наград:

Старый 08.11.2016, 16:15   #378
Kurt

Kurt вне форума
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Q`Viktor Посмотреть сообщение
потому что нехуй жителям тернополей , львовых , житомиров и тд делать возле домов донецка c оружием в руках , так понятно ?
Еще раз, для тупых.

Зачем устанавливать батареи в городе? Почему бы не перенести боевые действия за город? Этим самым обезопасив население от ответных ударов по батареям? Неужели террористы защитники донбасса прячутся за мирными гражданами?

добавлено через 1 минуту
Средства массовой информации. Россия 2016 год

Вам самим не стыдно?

Последний раз редактировалось Kurt; 08.11.2016 в 16:15. Причина: Добавлено сообщение

Старый 08.11.2016, 17:00   #379
Q`Viktor
Местный

Q`Viktor вне форума
Доп. информация

Милость к падшим: советские репрессии против нацистских пособников

Еще во время «холодной войны» на Западе вдруг стали расценивать советские репрессии против сотрудничавших с немецкими оккупантами коллаборационистов как очередное преступление тоталитарного коммунистического режима. Подобное обвинение выглядело, правду сказать, совершенно диким: что, в конце концов, был должен делать Кремль с нацистскими пособниками? Выдавать им повышенную пенсию и билеты в санаторий?
Однако в пропагандистской войне против Советского Союза каждое лыко было в строку. В 1978 году в Великобритании вышла книга Николая Толстого «Жертвы Ялты», в которой преступлением была названа выдача Советскому Союзу казаков 15-го кавалерийского корпуса СС. То, что эти казаки были военными преступниками, участвовавшими в карательных операциях на территории СССР и на Балканах, автора, естественно, не волновало. Не волновало это и Александра Солженицына, который в своем «Архипелаге ГУЛАГ» посвятил «жертвам» насильственной репатриации целую главу под названием «Та весна». Да и в других главах «Архипелага» немало говорилось о нацистских пособниках как о жертвах тоталитарного режима.
Подобная пропаганда имела на Западе большой успех. Дело дошло до того, что в июле 1978 года в Великобритании был организован фонд для возведения в Лондоне мемориала «жертвам Ялты» — в том числе и нацистским пособникам. [99]
В Советском Союзе рассказы о невинных «жертвах Ялты», конечно же, оказались на порядок менее действенными. Невинными жертвами «власовцев» и военнослужащих всевозможных батальонов «вспомогательной полиции» у нас может назвать лишь совсем уж невменяемый маргинал, помешавшийся на антисоветизме. В нашей стране еще помнят — плохо, но помнят — те неисчислимые ужасы, которые принесла советскому народу нацистская оккупация. Бесчисленные лагеря, расстрельные рвы, сожженные вместе с жителями деревни, — во всех этих нацистских преступлениях есть вклад местных предателей, и вклад немалый.
Однако для советской, а затем для российской публики был подготовлен иной аргумент, обосновывавший «преступность» советских репрессий против коллаборационистов.
«Главные преступники, конечно, не сидели на месте в ожидании наших трибуналов и виселиц, — писал все тот же Солженицын. — Они спешили на Запад, как могли, и многие ушли. Карающее же наше следствие добирало до заданных цифр за счет ягнят (тут доносы соседей помогли очень): у того почему-то на квартире стояли немцы — за что полюбили его? а этот на своих дровнях возил немцам сено — прямое сотрудничество с врагом»{134}.
Этот тезис нашел свое дальнейшее развитие в перестроечные годы и к нашему времени обрел статус «общеизвестной истины».
«Десятки миллионов наших сограждан, два-три года прожившие в жутких, нечеловеческих условиях германского гнета, после освобождения попали из огня да в полымя, — пишет, например историк Борис Соколов. — Многие из них, обвиненные [100] в коллаборационизме, отправились в спецпоселения и лагеря...»{135}
Пропагандистская война против нашей истории не закончилась с распадом Советского Союза; она продолжается и по сей день, становясь все более и более активной. В прибалтийских республиках войска Красной Армии уже давно называют не освободителями, а оккупантами; кое-кому хочется, чтобы подобное произошло и в нашей стране. Именно этому готовят почву рассказы о «необоснованности» и массовости репрессий против коллаборационистов, о том, что жертвами этих репрессий становились не столько коллаборационисты, сколько невинные жители оккупированных областей.
Однако на самом деле подобные рассказы совершенно не соответствуют действительности и основаны исключительно на слухах и домыслах. Слухи же выглядят убедительно лишь до тех пор, пока не становятся доступными архивные источники.
Те, кто во время «холодной войны» инициировал пропагандистскую войну против советской истории, надеялись, что открытия архивов в нашей стране не произойдет никогда. Однако эти надежды не сбылись. Сегодня мы располагаем достаточными архивными материалами, чтобы разоблачить пропагандистский навет, разобраться, где ложь, а где правда.

кого наказывали и почему с учетом приведенных архивных документов читать здесь

добавлено через 43 минуты

микрорайон широкий , окраина донецка . не центр , с учетом боевых действий , не такое уж страшное преступление судя по этой карте , огонь ведется чуть дальше от домов . чем это может показаться на первом видео

карта боевых действий

Получено наград:

Последний раз редактировалось Q`Viktor; 08.11.2016 в 17:01. Причина: Добавлено сообщение

Старый 08.11.2016, 17:04   #380
Kurt

Kurt вне форума
Доп. информация

Цитата:
микрорайон широкий , окраина донецка . не центр , с учетом боевых действий , не такое уж страшное преступление судя по этой карте , огонь ведется чуть дальше от домов . чем это может показаться на первом видео
ля ля ля тополя))) Еще бы они блять в центре донецка грады поставили) Тогда бы уже последние долбоебы верящие террористам поняли бы "что то тут не так"

Закрытая тема

Нижняя навигация
Вернуться   BiA - Total War » Разное » Обо всем

Опции темы