BiA - Total War

Вернуться   BiA - Total War » Разное » Обо всем

Обо всем Новости юмор soft фильмы конкурсы обсуждения
Давайте разбираться

Закрытая тема

Опции темы
Старый 03.11.2016, 07:55   #261
Kurt

Kurt вне форума
Доп. информация

Цитата:
откуда столько людей слушают окупантов и аплодируют , что за бред , почему они не штыками гонят окупантов или геройски умирают от их штыков
Я даже этот бред комментировать не буду.
Еще вот это посмотри, поностальгируй по великому прошлому
Скрытый текст:

Цитата:
Анжей, к тебе вопрос. Ты сам читал статью на которую сослался? Я про эту:
Или только статистику посмотрел?
Я цифры не проверял и ничего по им не утверждал, я указал на факт, что дивизии СС были формируемы повсеместно почти во всех странах попавших под оккупацию третьего рейха. Так-же как в странах оккупированных союзом появлялись ярые коммунисты. Так же как и теперь в оккупированных районах украины появляются коллаборационисты. Всегда появляются такие люди.

Что касается зверств латвийского легиона - то по приговору Нюрнбернского трибунала, он не признал ни латвийские, ни эстонские легионы виноваными в преступлениях против человечества, в которых была обвинена сама организация ваффен СС.

Цитата:
In 1946, the Nuremberg Tribunal declared the Waffen-SS to be a criminal organization, making an exception of people who had been forcibly conscripted. Throughout the post-war years, the Allies would apply this exception to the soldiers of the Latvian Legion and the Estonian Legion. The US Displaced Persons Commission in September 1950 declared that:

"The Baltic Waffen SS Units (Baltic Legions) are to be considered as separate and distinct in purpose, ideology, activities, and qualifications for membership from the German SS, and therefore the Commission holds them not to be a movement hostile to the Government of the United States."[13]
Теперь я тебе объясню почему среди балтийских стран многие считали немцев освободителями:

в 1940-1941 годах после оккупации балтийских стран (да-да, джокер, на начало второй мировой (т.е. 1939 года 1 сентября) все три балтийские страны были независимы) советы начали массовые ссылки людей в сибирь.
(сосланных: 124,467 всего: 59,732 из Эстонии, 34,250 из Латвии, 30,485 из Литвы). Дальнейшей насильственной ссылке в сибирь препятствовала операция Барбаросса (т.е. вторжение вермахта в советский союз)

В то время большинство общественности испытывал не самые нежные чувства к совку (Но можешь верить виктору и совковой пропаганде о том , как все вас любили) что объясняет приянтие вермахта как освободителей.

Дальше ты удобно пропускаешь ключевую фразу

Цитата:
Несмотря на то, что формально было объявлено, что «легион» создается на добровольных началах (в его названии было слово нем. Freiwilligen («добровольческий»)) фактически формирование легиона осуществлялось в порядке принудительной мобилизации мужского населения определенных возрастов.
Сам латвийские легион использовался в военных целях и не участвовал в истреблении людей. Этот факт был признан Нюрнбергским трибуналом - в преступлениях СС не были обвинены насильственно собранные части СС - а именно эстонцы и латвийцы. (Цитата приведена выше)
Советская и российская пропаганда использует деяния отдельных подразделений и людей чтобы очернить всех, кто "содействовал фашистам".

Но несмотря на это все, празднование латвийцами 16 марта как дня памяти латышского легиона было осуждено в Европе:

Цитата:
On 21 February 2012 The Council of Europe’s Commission against Racism and Intolerance published its report on Latvia (fourth monitoring cycle), in which it condemned commemorations of persons who fought in the Waffen SS and collaborated with the Nazis.[27] ECRI expressed concerns as regards to the authorisation of a gathering, commemorating soldiers who had fought in a Latvian unit of the Waffen SS, that takes place every year on 16 March and is held in the centre of Riga, and expressed dismay at the authorisation by the competent courts of an event set to celebrate the Nazi occupation of Riga (on 1 July).[28] It also expressed concern, that the former Minister of Foreign Affairs had not condemned the march, and on the contrary, supported it.[29] ECRI recommended, that “the Latvian authorities condemn all attempts to commemorate persons who fought in the Waffen SS and collaborated with the Nazis. ECRI further recommends that the authorities ban any gathering or march legitimising in any way Nazism.”[30] On 13 March 2014, UK Labour MEP Richard Howitt, a spokesperson for the European Parliament Human Rights Sub-Committee issued a statement that included the view that "Whether local boys were forced to don the SS uniforms or were eager volunteers, celebration of their actions not only insults the memory of the victims but also honours Nazism itself."[31] On his own website, MEP Howitt, citing the Waffen SS marches, criticized the UK Conservative Party for its alliance with nationalist elements in the Latvian government.[32]
Следует отметить, что празднование проводят в основном латвийские националисты. (латвийский националист = русский националист = любой националист = долбоеб по определению. ИМХО конечно, лол)

Любой здравомыслящий человек, может додуматься - хвалить легион своей страны, сражавшийся в войне (хоть и на стороне немцев) не равно хвалить нацистов.
Я считаю, что пока не проходит пропаганда ненависти, они вправе поддерживать тех, кого считают достойными.

Советские солдаты бившиеся с немцами достойны такой же дани уважения как и немцы, бившиеся с советами. Солдаты выполняют приказы. Преступные режимы их отдают. Мы не должны поддерживать преступные режимы, убившие миллионы людей. Мы не должны вспоминать с любовью об организациях "внутреннего контроля и чистки" вроде НКВД, СС и других.
Разница между мной и тобой - я одинаково осуждаю как нацизм, так и коммунизм, для меня это одинаковое зло. Ты - ненавидишь одних тоталитаристов убийц и молишься на других, которые по твоему мнению чем то более достойны.

Старый 03.11.2016, 08:04   #262
Q`Viktor
Местный

Q`Viktor вне форума
Доп. информация

Литва вспоминает невинных жертв послевоенного сопротивления "лесных братьев"

Подробности: Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

не кого там было депортировать , не кто не у чем не виноват был , поэтому депортировали детей и стариков , кровавая гэбня

Получено наград:

Старый 03.11.2016, 08:05   #263
Kurt

Kurt вне форума
Доп. информация

Чтобы вы не могли искривить мои слова - я полностью осуждаю либого человека который содействовал в убийствах невиновных людей. Но я НЕ СЧИТАЮ что каждый кто было насильственно согнан под знамена СС может считаться военным преступником, как раз наоборот.

Старый 03.11.2016, 08:08   #264
Q`Viktor
Местный

Q`Viktor вне форума
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Kurt Посмотреть сообщение
Я даже этот бред комментировать не буду.
.
а почему блядь не буду анджей , почему где блять унылые лица жителей окупироваемой страны сука где , почему блять все радуются я не хуя не понимаю , они че долбоебы их же блять окупируют , что за разрыв шаблона

добавлено через 48 секунд
Цитата:
Чтобы вы не могли искривить мои слова - я полностью осуждаю либого человека который содействовал в убийствах невиновных людей. Но я НЕ СЧИТАЮ что каждый кто было насильственно согнан под знамена СС может считаться военным преступником, как раз наоборот.
этапять

Получено наград:

Последний раз редактировалось Q`Viktor; 03.11.2016 в 08:08. Причина: Добавлено сообщение

Старый 03.11.2016, 08:12   #265
Kurt

Kurt вне форума
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Q`Viktor Посмотреть сообщение
а почему блядь не буду анджей , почему где блять унылые лица жителей окупироваемой страны сука где , почему блять все радуются я не хуя не понимаю , они че долбоебы их же блять окупируют , что за разрыв шаблона
Если ты не можешь догнать как работает ой простите работала советская пропаганда я тебе разжевывать не стану.
Я живу в этой стране. Я общаюсь с людьми которые жили при совке. И я тебе передаю от них: Идите нахуй со своим совком и россией.

добавлено через 3 минуты
Хотя ты и щас тут кидаешь ссылки на чисто пропагандонские новостные сайты вроде руболтик ру. Даже если просто зайти на этот сайт, там ни одной нейтральной новости нет. Одно осуждение запада, ес и прибалтики)))

Последний раз редактировалось Kurt; 03.11.2016 в 08:12. Причина: Добавлено сообщение

Старый 03.11.2016, 08:16   #266
Q`Viktor
Местный

Q`Viktor вне форума
Доп. информация

опроввергай , докажи что лесные братья действиетльно вели боевые действия против вооруженных сил ссср , были великими бойцами , логистиками , освободителями и тд , что они вовсе не убивали местных коммунистов в их домах по ночам , не один мирный человек не пострадал от их действий , докажи блять , что вся ваша пропаганда и новая придуманная в 90 стых идеология не пиздежь

добавлено через 57 секунд
Цитата:
Если ты не можешь догнать как работает ой простите работала советская пропаганда я тебе разжевывать не стану.
Я живу в этой стране. Я общаюсь с людьми которые жили при совке. И я тебе передаю от них: Идите нахуй со своим совком и россией.

добавлено через 3 минуты
Хотя ты и щас тут кидаешь ссылки на чисто пропагандонские новостные сайты вроде руболтик ру. Даже если просто зайти на этот сайт, там ни одной нейтральной новости нет. Одно осуждение запада, ес и прибалтики)))
скажи какого хуя на финах эта пропаганда не сработала , ну ? хуйню не неси

Получено наград:

Последний раз редактировалось Q`Viktor; 03.11.2016 в 08:16. Причина: Добавлено сообщение

Старый 03.11.2016, 08:34   #267
Kurt

Kurt вне форума
Доп. информация

Цитата:
скажи какого хуя на финах эта пропаганда не сработала , ну ? хуйню не неси
Ты неправильно понял - пропаганда убедила вас, что в прибалтике были вам рады. А не нас, что мы рады вам. Это первое.

Второе - если ты действительно не понимаешь, в чем разница между попыткой оккупации финляндии и оккупацией прибалтики то ты либо очень тупой, ладно не тупой но тугодум, либо намеренно лукавишь. Даю подсказку - рельеф местности.

Цитата:
опроввергай , докажи что лесные братья действиетльно вели боевые действия против вооруженных сил ссср , были великими бойцами , логистиками , освободителями и тд , что они вовсе не убивали местных коммунистов в их домах по ночам , не один мирный человек не пострадал от их действий , докажи блять , что вся ваша пропаганда и новая придуманная в 90 стых идеология не пиздежь
Я не должен по двадцать раз доказывать и опровергать - я уже сказал что думает мир по поводу латышский и эстонских СС частей.

Убивать местных коммунистов - довольно таки неплохой метод отстаивания независимости от тех самых коммунистов.
В страну вошел захватчик. Несогласные терпеть репрессии ушли в лес воевать с захватчиком. Ваша пропаганда пытается убедить, что это не вы ублюдки потому что напали, а они ублюдки потому что не подчинились.

"Мы не оккупировали, мы вам дали электростанции! Да кто бы вы были без НАС. Вы Вообще всю свою историю были чьими то поддаными, у ВАС НЕТ ПРАВ. С нами бог. Аллах акбар"
Русские патриоты 2016 года. Тем временем ВВП на 1 человека скоро будет ниже 7000 долларов в год. В той самой бедной литве - 15 тысяч долларов))))))))))))))

добавлено через 7 минут
Цитата:
"The resistance in Lithuania was well organized, and the uniformed with chain of command guerrilla units were effectively able to control whole regions of the countryside until 1949. Their armaments included Czech Skoda guns, Russian Maxim heavy machine guns, assorted mortars and a wide variety of mainly German and Soviet light machine guns and submachine guns.[2] When not in direct battles with the Soviet Army or special NKVD units, they significantly delayed the consolidation of Soviet rule through ambush, sabotage, assassination of local Communist activists and officials, freeing imprisoned guerillas, and printing underground newspapers.[4] Captured Lithuanian Forest Brothers themselves often faced torture and summary execution while their relatives faced deportation to Siberia (cf. quotation). Reprisals against pro-Soviet farms and villages were harsh. The NKVD units, Destruction battalions (known by the Lithuanians as pl. stribai, from the Russian: izstrebiteli - destroyers) used shock tactics to discourage further resistance such as displaying executed partisans' corpses in village courtyards.[2][5]"
Вот описание деятельности лесных братьев.
Забавный факт - в английских источниках помимо другой деятельности лесные братья убивали коммунистов поддерживающих совок.
В русских они убивали мирных коммунистов.
мирных коммунистов, карл))))

Последний раз редактировалось Kurt; 03.11.2016 в 08:34. Причина: Добавлено сообщение

Старый 03.11.2016, 08:55   #268
Q`Viktor
Местный

Q`Viktor вне форума
Доп. информация

ты не видишь и не веришь не фотографиям и видео тех лет где люди реально рады присоеденению к СССР ))) пздц , так скажи что там на видео как красные окупанты взяли без одного выстрела прибалтику , как заставили столько тысяч людей нести плакаты и где столько нашли артситов которые так качественно улыбаются и аплодируют

и что ты там намекал ? маннергейм спас финнов ? сопротивление окупантам или добровольные присоеденение . что где было то

и что за источник то , кто этот английский историк

Получено наград:

Последний раз редактировалось Q`Viktor; 03.11.2016 в 08:59.

Старый 03.11.2016, 09:01   #269
Joker7901
Местный

Joker7901 вне форума
Доп. информация

Цитата:
Дальше ты удобно пропускаешь ключевую фразу
Ни в коем случае Анжей. И более того добавлю.
Цитата:
Однако, настроение мобилизованных было неустойчивым. Отмечались факты уклонения от мобилизации и даже дезертирства из легиона. Так, из 500 человек мобилизованных в четырёх Латгальских уездах, ещё до отправки к месту формирования сбежало 100 человек. Многие скрывались в лесах. В городе Зилупе мобилизованные пели советские песни, в городе Лудзе произошло столкновение мобилизованных с полицией.[4]
и вот это:
Цитата:
Подсчитано, что только 15 % солдат Легиона были подлинными добровольцами
Только это не отменяет вот этого:
Цитата:
Участвовали военнослужащие латышских дивизий СС и в зверских убийствах захваченных в плен советских солдат, включая женщин[16].

19-я латышская дивизия СС принимала непосредственное участие в карательных акциях против советских граждан на территориях Ленинградской и Новгородской областей. В 1943 году части дивизии участвовали в карательных операциях против советских партизан в районах городов Невель, Опочка и Псков (в 3 км от Пскова, ими было расстреляно 560 человек).[16]

В частности, 6 августа 1944 года личным составом 43-го стрелкового полка 19-й латышской дивизии СС были замучены 15 военнопленных из 65-го Гвардейского стрелкового полка 22-й Гвардейской стрелковой дивизии, захваченных в районе деревни Бобрыни (Латвийская ССР). Вот строки из спецсообщения начальника управления контрразведки СМЕРШ 2-го Прибалтийского фронта от 18 августа 1944 года «Об издевательствах немцев и их пособников из латышских частей СС над советскими военнопленными»[16][17]:

« В ночь на 6 августа с.г. 65-й гвардейский стрелковый полк 22-й гвардейской стрелковой дивизии в районе деревни Бобрыни (Латвийская ССР) производил наступательную операцию. Немцы и латыши из дивизии СС обошли боевые порядки гвардейцев, напали на них с тыла и отрезали небольшую группу советских солдат и офицеров от своих подразделений. Во время боя было ранено 43 бойца и командира, которые ввиду тяжелой обстановки не могли быть эвакуированы. Захватив пленных, немецкие мерзавцы устроили над ними кровавую расправу. Рядовому Караулову Н. К., младшему сержанту Корсакову Я. П. и гвардии лейтенанту Богданову Е. Р. немцы и предатели из латышских частей СС выкололи глаза и нанесли многие ножевые ранения. Гвардии лейтенантам Кагановичу и Космину они вырезали на лбу звезды, выкрутили ноги и выбили сапогами зубы. Санинструктору Сухановой А. А. и другим трём санитаркам вырезали груди, выкрутили ноги, руки и нанесли множество ножевых ранений. Зверски замучены рядовые Егоров Ф. Е., Сатыбатынов, Антоненко А. Н., Плотников П. и старшина Афанасьев. Никто из раненых, захваченных немцами и фашистами из латышей, не избег пыток и мучительных издевательств. По имеющимся данным, зверская расправа над ранеными советскими бойцами и офицерами была произведена солдатами и офицерами одного из батальонов 43-го стрелкового полка 19-й латышской дивизии СС. »
Этот факт подтверждает положение приговора Нюрнбергского трибунала, устанавливающее, что[18]

« …имеются доказательства того, что расстрел невооружённых военнопленных был обычным явлением в некоторых дивизиях СС… »
Это напрямую касается латышских дивизий, в которых пленных уничтожали и более зверскими способами[19].

Преступления в Польше[править | править вики-текст]
Трагедия в Подгае[править | править вики-текст]
Минимум одно преступление было совершено солдатами латышского добровольческого легиона СС в период, когда их соединение входило в состав боевой группы «Эльстер» (нем. Kampfgruppe Elster)[20].

Ночью 29 января 1945 года бойцы 1-й армии Войска Польского пересекли довоенную польско-немецкую границу, взяли город Злотув и дошли до реки Гвда, за которой простиралась защитная полоса Поморского Вала. 31 января 1-я польская пехотная дивизия им. Т. Костюшко (1-я армия) начала тяжёлые бои за деревню Подгае (тогда Flederborn)[20] — пункт сильного сопротивления гитлеровцев.

С целью обследования системы обороны и сил противника в районе Подгае[20] и, при благоприятных условиях, занятия и удержания деревни до продхода основных сил, около двух часов дня отправилась 4-я рота подпоручика Альфреда Софки, вместе с силами поддержки насчитывая около 80 человек. Отряд наткнулся на превосходящие силы нацистов из состава 15-й латышской добровольческой дивизии войск СС (Waffen Grenadier Division der SS [Lettische № 1]), входящей в состав боевой группы «Эльстер» (Kampfgruppe Elster)[20]. Поляки были окружены, но продолжали сражаться в течение всего дня[20] (около 2-х часов), пока не кончились патроны и перевязочные средства[20]. Потери составили 50 %. Поляки вынуждены были сдаться[20] (такое решение принял лейтенант Софка). В плен попало 37 солдат.

Латышские легионеры тяжело раненых в плен не брали, убивая их на месте. Остальных пленных привели в Подгае, заперли в овине и, как положено, передали немцам. Во время допросов поляков подвергли пыткам, и они решили бежать, но их побег не удался[20]. Гитлеровцы поймали практически всех, за исключением троих убитых, в том числе командира роты, а также подпоручика Збигнева Фругалы и капрала Бондзелевского,[20] которым удалось бежать (скрыться в лесу[20]) (первый после войны остался в армии и дослужился до звания полковника, а второй погиб во время боёв за Берлин[20]). Остальных пленных польских бойцов — 32 человека[21] — немцы связали колючей проволокой, облили бензином и сожгли заживо[21] в закрытом овине. Самому старшему из солдат — рядовому Феликсу Буевичу — было 48 лет. Самому молодому — рядовому Юлиану Возьняку — ещё не исполнилось и 20. Большинство погибших солдат были всего на несколько лет старше его[20].

По утверждению Иосифа Корена, очевидцы — местные жители — рассказывали, что солдаты латышского легиона СС во время сжигания поляков живьём пели и плясали вокруг овина. О преступлении латышских легионеров стало известно через три дня, когда деревня была отвоёвана и освобождена польскими войсками, обнаружившими останки 32 своих сгоревших товарищей[20].

О событиях в Подгае широкая общественность узнала благодаря фильму «Элегия» (польск.)русск. (1979) режиссёра Павела Коморовского[22].

Памятник в Подгае в память о сожжённых заживо 32 польских солдатах. 2009 год.
В 2011 году было опубликовано исследование Юргена Фритца и Эдварда Андерса (США), в котором ставится под сомнение ход событий в Подгае, как он описывался в польских источниках. В частности утверждается, что латышские части не могли участвовать в пленении роты Софки, так как прибыли в Подгае только вечером 31 января, а бой происходил ещё днём. Также делается вывод, что маловероятно сожжение живьём польских военнопленных. Вместе с тем, высказывается мнение, что общее число расстрелянных польских пленных могло достигнуть 160−210, а расстрелы, вероятнее всего, производили немецкие части СС, которые вместе с латышскими и голландскими подразделениями принимали участие в обороне посёлка[22].

В 2002 году на месте трагедии был установлен памятник, символизирующий пламя горящего овина. На обелиске — герб 1-й пехотной дивизии Войска польского им. Тадеуша Костюшко и фамилии, звания и даты рождения погибших польских военнопленных. На стенде — надпись: «2 февраля 1945 г. гитлеровцы сожгли живыми в стоявшем на этом месте овине 32 воинов 3-го стрелкового полка 1-й пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко, сражавшихся за возвращение пястовских земель Родине-Матери»[20].

Преступления в Белоруссии[править | править вики-текст]
Публицист (?) Сергей Карамаев по утверждает, что за февраль и март 1944 года солдаты латышской дивизии СС[какой?] уничтожили в Витебской области Белоруссии 138 деревень, убили 17 тысяч человек и угнали в Германию ещё 13 тысяч[23]. В основу его публикации легли ''материалы'' из российских источников последнего времени.

В докладе офицера РОА поручика Балтиньша приводится высказывание одного из легионеров «Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских!»[14]

« В начале мая мес. (1944 года) в районе деревни Кобылиники в одной из ложбин мы видели около трёх тысяч тел расстрелянных крестьян, преимущественно женщин и детей. Уцелевшие жители рассказывали, что расстрелами занимались „люди, понимавшие по-русски, носившие черепа на фуражках и красно-бело-красные флажки на левом рукаве“ — латышские СС.[14] »
В современных источниках поднимается тема опротестования свидетельств военных лет, доказывающих, что латыши из соединений войск СС совершали военные преступления.[24]
В 1955 г. Балтиньш опубликовал этот текст (с несколькими изменениями) как статью в эмигрантском военно-историческом журнале «Часовой».[25][26] На что ответную статью написал бывший генерал-инспектор Латышского легиона Рудольф Бангерскис[26][27]:

« В номере 357-9 «Часового» за сентябрь пр. года помещена статья господина Балтиньша «Не смею молчать», в которой с извращением фактов автор старается очернить как меня лично, так вообще антикоммунистических борцов-латышей в последней мировой войне. (..)
Что касается описанных господином Балтиньшем ужасов, то оставляю их на его совести. Но если в его повествовании есть доля правды, то эти ужасы не могли быть творимы латышскими полицейскими батальонами, ни латышскими легионерами. Латышские полицейские батальоны не имели черепов на фуражках, а между тем жители рассказывали Балтиньшу, что «расстрелами занимались люди, говорившие по-русски и носившие черепа на фуражках». Что касается частей Легиона, то они действовали в составе дивизий и корпуса, были всё время заняты борьбой на фронте и вряд ли могли участвовать в таких операциях отдельных террористических групп, о которых говорит господин Балтиньш.

Читая статью Балтинша, невольно возникает вопрос, каким образом ему удавалось попасть в те места, где эти варварские действия происходили, при чём немедленно же после их совершения. Для того, чтобы попасть в прифронтовую полосу необходимо было иметь специальное разрешение военных властей и нужны были средства сообщения, каковых латвийское учреждение, «командировавшее господина Балтиньша в Россию» дать ему не могло. К тому же глава б. Латвийского земского самоуправления генерал Д-с ничего о таковой миссии господина Балтиньша не знает, также как и не знает о состоянии его в земском самоуправлении. В то время, когда все эти прифронтовые районы кишели партизанами, господин Балтиньш в 1943—1944 гг. свободно разъезжал по Витебской и Псковской губерниям. Кроме того, В своём повествовании господин Балтиньш не назвал ни одной латышской части, ни одной фамилии «героев», занимавшихся уничтожением русских людей. (…) Не думаю, что явно тенденциозную статью господина Балтиньша можно причислить к историческим документам последней войны.
Но бывало и так:
Цитата:
Участие латышей в войне
Сторонники СССР
3 августа 1941 года началось формирование 201-й Латышской стрелковой дивизии; в сентябре в ней насчитывалось 10 тыс. человек. За бои под Москвой и Старой Руссой 201-я латышская стрелковая дивизия была удостоена звания гвардейской.

В ходе Великой Отечественной войны в составе советских вооружённых сил были созданы 130-й Латышский стрелковый корпус, две латышские стрелковые дивизии, один полк лёгких бомбардировщиков, один зенитный полк. Латышские воинские части участвовали в обороне Ленинграда, боях в районе Великих Лук, освобождении Латвии. Кроме того, латыши сражались в составе других воинских частей Советской Армии. Героями Советского Союза стали 12 латышей[12].

В самой Латвии действовали подпольные группы, развернулось партизанское движение. Также, на территории Латвии действовали советские партизаны, базировавшиеся в соседних районах РСФСР и Белорусской ССР. В Ленинградской области летом 1942 был создан и начал действовать латышский партизанский полк «За Советскую Латвию», весной 1943 — латвийская партизанская бригада. Партизаны нападали на небольшие гитлеровские гарнизоны, уничтожали гитлеровских пособников, препятствовали угону людей в Германию.

Общая численность советских латвийских партизан, действовавших в 1941—1944 годы на территории Латвии в составе 3 партизанских бригад и 20 партизанских отрядов оценивается в 4970 чел.[13]. Партийное подполье насчитывало два подпольных обкома (Видземский и Латгальский), три подпольных уездных комитета (Валкский, Абренский и Мадонский) и 11 комсомольских организаций и объединяло 654 чел. (468 коммунистов и 186 комсомольцев)
[14].
И заметь я использую только те стать на которые ты кидал ссылки.
И если можно подскажи от куда ты взял вот эти цифры:
Цитата:
сосланных: 124,467 всего: 59,732 из Эстонии, 34,250 из Латвии, 30,485 из Литвы
Теперь по этому:
Цитата:
в 1940-1941 годах после оккупации балтийских стран (да-да, джокер, на начало второй мировой (т.е. 1939 года 1 сентября) все три балтийские страны были независимы) советы начали массовые ссылки людей в сибирь.
Из приведенных тобой же статей:
Цитата:
После вхождения Прибалтийских государств в состав СССР здесь прошла советизация: начались в основном уже завершённые в остальной стране социалистические преобразования экономики и репрессии против интеллигенции, духовенства, бывших политических деятелей, офицеров, зажиточных крестьян[68]. В 1941 году, «в связи с наличием в Литовской, Латвийской и Эстонской ССР значительного количества бывших членов различных контрреволюционных националистических партий, бывших полицейских, жандармов, помещиков, фабрикантов, крупных чиновников бывшего государственного аппарата Литвы, Латвии и Эстонии и других лиц, ведущих подрывную антисоветскую работу и используемых иностранными разведками в шпионских целях», были произведены частичные депортации населения[4][69].

В республиках Прибалтики перед самым началом войны была завершена операция по выселению «неблагонадежного и контрреволюционного элемента» — из Эстонии было выслано чуть более 10 тысяч человек, из Литвы около 17,5 тысячи из Латвии — по разным оценкам от 15,4 до 16,5 тысячи человек. Эта операция была завершена к 21 июня 1941 года[4].
И заметь, выслано, а не сослано. То есть отправили их из станы куда глаза глядят. НЕ расстреляли не посадили. А просто ВЫСЛАЛИ! Ну после войны, ссылали тех кто сотрудничал с немцими и совершал преступления за время оккупации. Как то так.

Старый 03.11.2016, 09:08   #270
Kurt

Kurt вне форума
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Q`Viktor Посмотреть сообщение
ты не видишь и не веришь не фотографиям и видео тех лет где люди реально рады присоеденению к СССР ))) пздц , так скажи что там на видео как красные окупанты взяли без одного выстрела прибалтику , как заставили столько тысяч людей нести плакаты и где столько нашли артситов которые так качественно улыбаются и аплодируют

и что ты там намекал ? маннергейм спас финнов ? сопротивление окупантам или добровольные присоеденение . что где было то
какое могло быть сопротивление оккупантам с тогдашней расстановкой сил у прибалтийских республик? Ты чего такой тугой то? Партизанское сопротивление оно и было фактическим сопротивлением. Имеющие возможность сбежать - сбежали. Остальным пришлось мириться с нахлынувшими ордами красных и террором НКВД.

У финнов было совершенно другое положение, сила армии. Так же на их стороне была некомпетентность совков в боевым действия на территории финляндии.

Кто в здравом уме захочет жить под властью отсталого народа под во главе с тиранами

добавлено через 2 минуты
Цитата:
И заметь, выслано, а не сослано. То есть отправили их из станы куда глаза глядят. НЕ расстреляли не посадили. А просто ВЫСЛАЛИ! Ну после войны, ссылали тех кто сотрудничал с немцими и совершал преступления за время оккупации. Как то так.
Какие же вы всетаки твари. Ты и Виктор.
Мне противно дальше разговаривать с вами.

Последний раз редактировалось Kurt; 03.11.2016 в 09:08. Причина: Добавлено сообщение

Закрытая тема

Нижняя навигация
Вернуться   BiA - Total War » Разное » Обо всем

Опции темы