BiA - Total War

Вернуться   BiA - Total War » Total War » Rome: Total War

Rome: Total War
Rome: Total War [Рим: Тотальная Война] - моды, прохождения, патчи и обсуждения Rome: Total War

wargame разработка мода Rome Total War сетевые сражения

Ответ

Опции темы
Старый 28.11.2009, 00:49  
Seagurt
Пользователь

Seagurt вне форума
Доп. информация
По умолчанию Исторический варгейм на движке Rome Total War

Wargame на движке Rome Total War

Здравствуйте, друзья. Уж не знаю в тот ли раздел форума пишу. Но мой пост относится и к играм по сети и к историческим сражениям. Если что, перенесите пожалуйста в нужный раздел.

Собственно об чем я хочу сказать. Я очень люблю RTW особенно online битвы. Но в последнее время сильно стал уставать от её полной и абсурдной неисторичности и излишней "аркадности". Самое обидное что движок игры в том виде в каком он есть сейчас фактически не позволяет воспроизводить тактику античных сражений. Я попробовал некоторые исторические моды (RTR и EB). Всё безусловно сделано с любовью, порою даже со слишком большой любовью... НО ощущение от битв нисколько не меняется.. Да, исторически точные названия юнитов.. Да, их много.. Но всё также слоны и колесницы "виснут" на копьях, тяжелая пехота гибнет от лучников, кавалерия доминирует на полях сражений античности, и побеждает тот кто быстрее "кликает".. Но самое главное то, что все эти моды создавались в первую очередь для компании а не для мультпилеера.

И вот у меня созрела идея создать свой собственный мод для RTW, который бы соответствовал следующим критериям 1) Ориентация только на мультиплеер (компания меня абсолютно не интересует)
2) Отход от "аркадности" в сторону "пошагового варгейма" (конечно же речь идет не о полной пошаговости, а просто о некотором "замедлении" геймплея, чтобы можно было хотя-бы немного понаслаждаться ходом битвы :)))
3) Воссоздание исторически достоверных родов войск и взаимоотношений между ними в ходе битвы (опять же меня интересуют не "исторически достоверные картинки и названия" а именно характеристики, свойства и модификаторы)
4) Воссоздание исторически достоверных "составов" античных армий (а точнее правил формирования армий для online битв)
5) Ну и, конечно же, возможность отыгрывания исторических сражений на основе данного модифицированного движка (преимущественно в вариантах 2v2 и 3v3)

За основу для данной модификации я взял всемирно известный настольный варгейм DbA De Bellis Antiquitatis. Это собственно "игра в солдатиков", но для взрослых дядек. И придумывали её тоже взрослые дядьки, очень много знающие про военное дело античности.

Составы армий в DbA можно посмотреть вот по этой

В настоящий момент модификация почти завершена, остались небольшие штрихи и доработки.

Вот основные изменения по сравнению с оригинальным RTW 1. Уменьшена скорость маневрирования примерно в два раза.
2. Уменьшены дальности и скорострельность стрелковых подразделений.
3. Уменьшен размер кавалерийских (1/2 от пехотного) и стрелковых (2/3 от пехотного) подразделений.
4. Уменьшен размер подразделений слонов и колесниц, пропорционально увеличена их физическая масса. Теперь слоны и серпоносные колесницы в буквальном смысле могут "пробивать" любую фалангу.
5. Убрано большинство "фентезийных" юнитов.
6. Тип построения кавалерии изменен на "толпа". Для тяж. кавалерии оставлена возможность строиться "линией" и "клином".
7. Тип построения практически всех варваров - "толпа"
8. Убрана возможность использования онагров в полевых сражениях. Всяческие стрелометы, скорпионы и тп. пока присутствуют.

Список "фракций" (армий) и их возможные противники 1. Рим до реформ Мария (275BC-105BC) 5,6,7,8,9,10,11
2. Рим времен Мария (105BC-25BC) 6,7,11,12,13,14,15,16,17,18
3. Ранняя Римская Империя (25BC-193AD) 4,11,14,15,16,18,19,20
4. Ранняя Римская Империя (25BC-193AD) 3,11,14,15,16,18,19,20
5. Пирр Эпирский (300BC-272BC) 1
6. Галлия (400BC-50BC) 1,2,7,8,16
7. Иберия (240BC-20BC) 1,2,6,8
8. Карфаген (275BC-146BC) 1,6,7,11
9. Македония (260BC-148BC) 1,10,12
10. Селевкиды (280BC-83BC) 1,9,13,14,15
11. Нумидия (215BC-25AD) 1,2,3,4,8
12. Фракия (700BC-46AD) 2,9,20
13. Египет Птолемеев (275BC-40BC) 2,10
14. Армения (300BC-428AD) 2,3,4,10,15
15. Парфия (250BC-225AD) 2,3,4,10,14,17,20
16. Германия (115BC-250AD) 2,3,4,6
17. Понт (110BC-47BC) 2,15,20
18. Британия (55BC-75AD) 2,3,4
19. Дакия (60AD-106AD) 3,4,20
20. Скифы и Сарматы (750BC-100AD) 3,4,12,15,17,19

Общие правила формирования армий 1) Армия должна состоять из 20 юнитов (элементов).
2) Армия должна иметь один (и только один) генеральский юнит (Gen).
3) "Редкие" юниты могут быть представленны в армии только в единственном числе (один юнит). К "редким" юнитам относятся Слоны (Ele), Серпоносные Колесницы (SCh), Балеарские и Родосские пращники (Ps), Критские лучники (Ps), Артиллерия (Art).
4) Набор юнитов осуществляется на определенную сумму денариев (конечно же с учетом общих и частных правил для каждой конкретной "фракции"). Сумма денариев зависит от участников битвы:
Рим до реформ Мария и его противники - 10000 денариев
Рим времен Мария и его противники - 12500 денариев
Ранняя Римская Империя и её враги - 15000 денариев
5) Денарии оставшиеся после комплектации 20-ти юнитов можно (и нужно) потратить на "усиление" некоторых юнитов (увеличение атаки, защиты, опыта).

Частные правила формирования армий 1) Рим до реформ Мария (275BC-105BC): 1Gen, 2Cv (Эквиты), 3Sp (Триарии), 4Bd (Принципы), 4Bd (Гастаты), 6Ps (Велиты)
2) Рим времен Мария (105BC-25BC): 1Gen, 2-4Cv (Римская кавалерия), 1Bd (Ранняя первая когорта или Ранняя когорта легионеров), 9Bd (Ранняя когорта легионеров), 5-7Ps(Пращники, Родосские пращники, Критские лучники).
3,4) Ранняя Римская Империя (25BC-193AD): under construction
5) Пирр Эпирский (300BC-272BC): 1Gen, 1Ele (Боевые Слоны), 1Kn (Гетайры) или 1Cv (Македонская кавалерия), 1Cv (Македонская кавалерия), 2LH (Фессалийская кавалерия или Конные застрельщики), 4-8 Pk и/или Sp (Рекруты-фалангиты, Фалангиты, Гоплиты, Бронированные гоплиты), до 2Aux (Гипасписты), до 6Ps (Пельтасты или Лучники).
6) Галлия (400BC-50BC): 1Gen, до 2LCh (Кельтские легкие колесницы), до 2Cv(Кавалерия варваров), до 2Cv(Благородная кавалерия варваров), до 12Wb (Галлы-мечники или Галлы-копейщики), до 8Ps (Галлы-застрельщики).
7) Иберия (240BC-20BC): 1Gen, до 2Cv (Кавалерия с длинными щитами), до 2LH (Кавалерия с круглыми щитами), до 6Wb(Иберийская пехота), до 6Aux(Скутарии), до 8Ps (Пращники, Застрельщики, Балеарские пращники).
8) Карфаген (275BC-146BC): 1Gen, 1Ele (Слоны), 2Cv (Кавалерия с длинными щитами), 2LH (Кавалерия с круглыми щитами или Нумидийские наемники) 4-6 SP(Пунийская пехота или Ливийские копьеносцы), до 4Wb (Иберийская пехота или Гальские наемники), до 4Aux (Самнитские наемники или Испанские наемники), до 6Ps (Пращники, Застрельщики, Балеарские пращники).
9) Македония (260BC-148BC): 1Gen, 2Cv(Македонская Кавалерия), 2LH(Фессалийская кавалерия или Конные Застрельщики), 4-8 Pk (Рекруты-фалангиты, Фалангиты), 2-4 Aux (Гипасписты или Иллирийские наемники), до 2Wb (Дакийские наемники), до 6Ps (Пельтасты или Лучники), опционально 1Art (Баллиста)
10) ну и т.д.

По поводу родов войск Sp, Pk, Aux и пр. можно почитать в правилах DbA, они переведены на русский язык. Кому будет интересно - могу их выслать, дать на них ссылку или запостить здесь цитатку из правил.

Если кого-то заинтересовал мой проект и есть желание поучаствовать в бетатестировании - пишите. Также приветствуются вопросы, пожелания, дискуссии и критика. Спасибо за внимание.

Бета-версия второй редакции мода De Bellis Rome Total War
Список основных изменений
:

1) Увеличена численность отрядов (фактически до возможного максимума).

2) Пересмотрены формации всех отрядов (в сторону улучшения внешнего вида армий)

3) Переработаны формации, в которые автоматически строятся армии (теперь все армии по умолчанию занимают примерно одинаковую протяженность по фронту)

4) Геймплей и внешний вид армий оптимизирован под игру на Огромном размере отрядов

5) Увеличены размеры генеральских юнитов

6) Существенно пересмотрены расписки армий (в сторону улучшения игрового баланса)

7) Улучшен ИИ (армии стараются атаковать сохраняя «исторически достоверную» формацию)

8 ) Убрана артиллерия и все «верблюжьи» юниты

9) Убраны «огненные стрелы»

Скачать бета-версию второй редакции мода De Bellis Rome Total War Нажмите для скачивания

Установка мода De Bellis Rome Total War
Скопировать содержимое архива (папка Db RTW2 и dbrtw2.bat в ту папку, где установлена игра RTW).

Мод разрабатывался только для мультиплеера и полевых сражений, поэтому в кампании и штурмах мод использовать нельзя.

Последний раз редактировалось Legat; 06.07.2011 в 22:49.
Cказали cпасибо:
Asija-Anatolij (08.12.2009)
Старый 09.12.2009, 21:13   #21
Seagurt
Пользователь

Seagurt вне форума
Доп. информация

Британские колесницы взяты из BI (там они назывались "Колесницы скоттов"). Это обычные легкие колесницы, на которых ездят метатели дротиков. Конечно же эти колесницы не предназначены для пробивания строя тяжелой пехоты. Они могут быть использованы в игре как аналог стреляющей кавалерии.
Старый 10.12.2009, 23:33   #22
Seagurt
Пользователь

Seagurt вне форума
Доп. информация

Продолжаю публикацию материалов по моему моду. Я поработал над тактической картой сражений и реализовал две следующие очень важные (на мой взгляд) вещи:

1) Я уменьшил эти ужасные гигантские "сосны великаны" до вполне приемлемых размеров. Так что теперь практически все тактические карты пригодны для комфортной игры. Сражения в лесу конечно доставляют ряд трудностей, так как войска сложнее различать в чаще, но это ведь вполне реалистично)))

2) Далеко не каждый игрок в RTW знает о существовании такого типа местности как SCRUB, что в переводе на русский язык означает "кустарник". Создателями игры эти "кусты" задумывались скорее всего просто как некая абстрактная "пересеченная местность", так как графически это отображается не только в виде кустов, но и в виде всяческих валунов и камней. Кроме того, все юниты имеют в своих характеристиках модификатор при сражении на данной местности. В оригинальном RTW это +2 для всей пехоты, 0 для всей кавалерии. Но так как визуально очень сложно определить находится ли ваш юнит "в кустах" (эти кусты и камни ооочень оочень маааленькие в RTW), то вряд ли кто-то использует эти модификаторы для получения тактического преимущества в битве.

Мне удалось сделать следующее: во-первых я увеличил в 2-3 раза визуальное изображение этих кустов и валунов и они стали теперь очень заметны на поле битвы. Во-вторых я "добавил им объем"))) Если раньше они носили чисто декоративный характер, то теперь они обладают "плотностью". И любой юнит проходя сквозь такую "пересеченную местность" теперь нарушает свой строй. Смотрится это очень естественно и может быть использовано в бою. Например, фаланга прошедшая через густые кусты и сломавшая строй теперь может быть легче уничтожена мечниками. Кроме того, как я писал выше различные рода войск получают преимущества при сражении "в кустах", аналогичные тем что получают при сражении "в лесу". Правда кавалерия "в кустах" штрафуется гораздо слабее (-2) чем в лесу (-6).

Для желающих "пощупать" обновленные тактические карты предлагаю ссылку на скачивания файлика. Скачайте и вставьте в папку DATA оригинального RTW. НЕ ЗАБУДЬТЕ сделать резервную копию оригинального файла, чтобы можно было вернуться к стандартным тактическим картам.

Очень интересно ваше мнение по этому поводу.
Старый 22.12.2009, 09:36   #23
чингизхан
Пользователь

чингизхан вне форума
Доп. информация

По пунам значит он ведь должен делиться на 3 раздела так как пуничесские войны происходили на очагах восстания 3 раза где во второй из них возглавил сам Ганнибал.И значит генералом являеться именно он? в пунах
Старый 23.12.2009, 00:05   #24
Закир
Пользователь

Закир вне форума
Доп. информация

В оригинале при построении "одиночная линия" между отрядами был небольшой "коридорчик". Я думаю было бы неплохо убрать его. "Фаланга" это не строи копейщиков
с пиками на перевес, эффективный против конницы, а просто плотный строи любой пехоты одной линией, любой длинны вплоть до километров.
Старый 23.12.2009, 10:11   #25
Seagurt
Пользователь

Seagurt вне форума
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Закир Посмотреть сообщение
В оригинале при построении "одиночная линия" между отрядами был небольшой "коридорчик". Я думаю было бы неплохо убрать его. "Фаланга" это не строи копейщиков
с пиками на перевес, эффективный против конницы, а просто плотный строи любой пехоты одной линией, любой длинны вплоть до километров.
По поводу интервалов между юнитами я уже думал. Но пока решил оставить их как было. На мой взгляд это более исторично, так как даже эллинистическая фаланга маневрировала не как цельный "брусок", отдельными подразделениями (спиейрами, филами, таксисами, лохами.. и тп).
По поводу фаланги гоплитов абсолютно с вами согласен, я её так и реализовал в окончательной версии. Это просто большой отряд копейщиков. А вот пикинеры (в эллинистической фаланге) - это всё таки немного другое, для них как раз характерно сдерживание противника лесом пик, а не щитами (как у других видов пехоты). А то что "фалангой" в древности называли любую тяжелую пехоту, построенную длинной линией - так это вполне понятно.
Старый 23.12.2009, 10:17   #26
Seagurt
Пользователь

Seagurt вне форума
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от чингизхан Посмотреть сообщение
По пунам значит он ведь должен делиться на 3 раздела так как пуничесские войны происходили на очагах восстания 3 раза где во второй из них возглавил сам Ганнибал.И значит генералом являеться именно он? в пунах
DbA слишком абстрактная система, чтобы вдаваться в такие подробности. Периоду Пунический войн соответствуют одна армия Рима (Polybian Roman 275BC-105BC) и одна армия Карфагена (Later Carthaginian 275BC-146BC). Так это и реализовано в моде.

Последний раз редактировалось Legat; 06.07.2011 в 22:41.
Старый 23.12.2009, 11:15   #27
Seagurt
Пользователь

Seagurt вне форума
Доп. информация

Первая версия мода готова. Жду ваших отзывов и предложений.

Извлечь содержимое архива в папку, в которой установлена игра Rome Total War. Учтите, что при этом не должно происходить никаких замен файлов!

dbrtw_readme.txt - правила игры
dbrtw.bat - запуск мода
Сказали "Спасибо"
Denis (23.12.2009), Закир (23.12.2009)
Старый 23.12.2009, 19:57   #28
Закир
Пользователь

Закир вне форума
Доп. информация

Большое спасибо за проделанную работу!
Старый 23.12.2009, 20:23   #29
Denis