BiA - Total War

Вернуться   BiA - Total War » Разное » Обо всем

Обо всем Новости юмор soft фильмы конкурсы обсуждения

Ответ

Опции темы
Старый 19.08.2013, 21:08   #311
Хохол
Ветеран

Хохол вне форума
Доп. информация

часто для того что бы понять человека и его сущность, всматриваюсь в его глаза, многое там можно увидев, не зря говорят, "глаза-зеркало души"
Для меня Николай 2 далеко не кумир, но его взгляд и глаза на фото, меня всегда поражали.
Скрытый текст:

http://youtu.be/TsjnkE9jaA0

Получено наград:

Последний раз редактировалось Хохол; 19.08.2013 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение
Старый 19.08.2013, 21:49   #312
Baribal

Baribal вне форума
Доп. информация

Источник? Вообще спорить можно бесконечно на эту тему как с авторством Шекспира и т.д
Но лично мое мнение выше написанное неправда - это Лермонтова стих, гениальный, никакой "Минаев" не сравнится, да с сатирой, да с злобой на существующий общественный и государственный строй... В апреле 1841 года М.Ю.Лермонтова сослали на Кавказ, тем более царские "паши" следили и шпионили за великим поэтом и он в чувствах написал это стихотворение и это вовсе не означает что он не любил страны, народа как раз наоборот, просто вывели человека ...
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей
.

Может обсудим еще другие стихи раз к литературе потянуло, это отрадно кстати, не липа ли они, те ли авторы?

Например, А. С. Пушкин, «Деревня»: (фрагмент взял)
"Не видя слез, не внемля стона,
На пагубу людей избранное судьбой,
Здесь барство дикое, без чувства, без закона,
Присвоило себе насильственной лозой
И труд, и собственность, и время земледельца.
Склонясь на чуждый плуг, покорствуя бичам,
Здесь рабство тощее влачится по браздам
Неумолимого владельца.
Здесь тягостный ярем до гроба все влекут,
Надежд и склонностей в душе питать не смея,
Здесь девы юные цветут
Для прихоти бесчувственной злодея.
Опора милая стареющих отцов,
Младые сыновья, товарищи трудов,
Из хижины родной идут собой умножить
Дворовые толпы измученных рабов.
О, если б голос мой умел сердца тревожить!
Почто в груди моей горит бесплодный жар
И не дан мне судьбой витийства грозный дар?
Увижу ль, о друзья! народ неугнетенный
И рабство, падшее по манию царя,
И над отечеством свободы просвещенной
Взойдет ли наконец прекрасная заря?"

Ну как же без моего любимого поэта,
Николая Некрасова:

«Русской души не понять иноверцу…
Пусть он бичует себя, господа!
Дайте излиться прекрасному сердцу!
Нет в покаянье стыда.
Что за нелепость – крестьянин не сеченый?
Нечем тут хвастать, а лучше молчать:
Тёмные пятна души изувеченной
Русскому глупо скрывать.
Неисчислимы орудья клеймящие!
Если кого не коснулись они,
Это - не Руси сыны настоящие.
Это – уроды! Куда не взгляни,
Всё под гребёнку подстрижено
Сбито с прямого пути,
Неотвратимо обижено…
Где же спасенье найти?...»

(Фрагмент из поэмы "Кому на Руси жить хорошо")
Ты и убогая,
Ты и обильная,
Ты и могучая,
Ты и бессильная,
Матушка Русь!

В рабстве спасенное
Сердце свободное -
Золото, золото
Сердце народное!

Сила народная,
Сила могучая -
Совесть спокойная,
Правда живучая!

Сила с неправдою
Не уживается,
Жертва неправдою
Не вызывается, -

Русь не шелохнется,
Русь - как убитая!
А загорелась в ней
Искра сокрытая, -

Встали - небужены,
Вышли - непрошены,
Жита по зернышку
Горы наношены!

Рать подымается -
Неисчислимая!
Сила в ней скажется
Несокрушимая!

Ты и убогая,
Ты и обильная,
Ты и забитая,
Ты и всесильная,
Матушка Русь!..

Федор Тютчев, специально для Олега, надеюсь, смысл ощутит:
* * *
Эти бедные селенья,
Эта скудная природа -
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!
Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.
Удрученный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде царь небесный
Исходил, благословляя.

Будет желание ещё покидаю классики
Что касается глаз Николая II, опять же мое личное мнение: чувствуется спокойствие, человеческая доброта и мягкосердие, в тоже время есть волевой стержень, жаль что ему выпал такой тяжелый век и участь быть последним царем, да вообще царем, обычно у управителей другой взгляд...
Старый 19.08.2013, 22:28   #313
Хохол
Ветеран

Хохол вне форума
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Baribal Посмотреть сообщение
Источник? Вообще спорить можно бесконечно
ну источники в статье указаны по её ходу с именами и фамилиями.
Всё аргументировано и логично, не знаю, Лермонтов не сатирик, у него очень глубокие стихотворения, со смыслом, которые трудно понять с первого раза, обычным обывателям или людям со скромных словарным запасом.
даже тот факт, что в советское время и до сих пор в школах изучают только это стихотворение Лермонтова, очень удручающий, и заставляет задуматься, когда в свою очередь, у него просто огромное количество замечательных стихотворений...которые вызывают совсем другие эмоции и чувства.
Лично я давно сомневался в том что это его строки, нашел эту статью, в ней хорошо и логично все обосновано, не помню с какого сайта, сейчас не найду уже.
Куда сослали? он Кавказ обожал, тем более там служил очень не долго, и всегда, когда была возможность ездил туда, аристократический род, Гвардеец, девиз его родового герба кстати: "Судьба моя Иисус" куда его там могли сослать)))
Лёха, у тебя всегда всех куда-то ссылают и засылают)))

добавлено через 8 минут
Цитата:

Федор Тютчев, специально для Олега, надеюсь, смысл ощутит:
* * *
Эти бедные селенья,
Эта скудная природа -
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!
Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.
Удрученный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде царь небесный
Исходил, благословляя.

да с Тютчевым я знаком хорошо...
а чего для меня?
не знаю где он видел скудную природу в России...

Поэзию люблю, но как мастерство владения слова, а так оно мало чего отображает реального.

А вот по народному творчеству, можно много чего понять...народ всегда правду говорит.

Получено наград:

Последний раз редактировалось Хохол; 19.08.2013 в 22:38. Причина: Добавлено сообщение
Старый 19.08.2013, 23:43   #314
Baribal

Baribal вне форума
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Хохол Посмотреть сообщение
Лёха, у тебя всегда всех куда-то ссылают и засылают)))
Ну Олег не позорься можешь тут почитать с источниками, если кратко, то Лермонтов дуэлил и писал стихи неугодные Николаю 1 и Ко:
"18 февраля 1840 г. состоялась дуэль Эрнеста де Баранта с М. Ю. Лермонтовым. За неё Лермонтов поплатился новой — и последней — ссылкой. Однако и Эрнесту де Баранту дуэль не обошлась даром — он не только поставил крест на своей дипломатической карьере во французском посольстве в России, но и нанес ощутимый урон репутации отца. Эрнест де Барант покинул Петербург 28 марта 1840 года. Не желая ссориться с русским обществом, Барант склонялся к тому, чтобы принять участие в хлопотах о прощении Лермонтова, но шеф жандармов А. Х. Бенкендорф всячески отклонял его от этого шага, продолжая чернить поэта..."
Цитата:
в советское время и до сих пор в школах изучают только это стихотворение Лермонтова
Да ты чего ?
Первое на ум приходит Бородино, Парус, Демон и т.д

добавлено через 31 секунду
Лингвистический анализ стихотворения Лермонтова “Прощай, немытая Россия” кстати в сети есть

Последний раз редактировалось Baribal; 19.08.2013 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение
Старый 19.08.2013, 23:52   #315
Хохол
Ветеран

Хохол вне форума
Доп. информация

Цитата:
можешь тут почитать с источниками,
да что ж такое, Статья Эммы Герштейн

не готов спорить, я мало информирован по этим вопросам.
Цитата:
неугодные Николаю 1 и Ко
глядя до чего мы сейчас докотились без "цензуры", понимаешь что может раньше правильно и делали что вводили её и следили за всеми выскочками))

Получено наград:

Старый 20.08.2013, 00:04   #316
Baribal

Baribal вне форума
Доп. информация

А стихотворение Тютчева любят буквально все: и Достоевский, и Толстой, и Соловьев, и Розанов, и Блок, и Бердяев, и Вяч. Иванов, и Н.К. Рерих...

Оно сполна обладает качеством, которое по слову Н.К. Рериха отличает произведения истинного искусства: убедительностью. Мы восхищены им, радостно соглашаемся с поэтом: так оно и есть! Но как это, спросят нас, ведь нет же никаких данных о пребывании Христа в России? Конечно, можно было бы в ответ говорить об "иносказании", о " русском человеке, носящем в сердце Лик Спасителя". Но это неинтересно и ненужно. Скажем вот как.

Как известно, поэты никогда не "сочиняют", не "придумывают", они работают по принципу: "что вижу, то пою", наблюдая образы действительности явленные их внутреннему взору. Тютчев, как видно из многих его стихотворений, обладал даром ясновидения. Вот и в этом стихотворении он отобразил то, что увидел своим духовным зрением: Христа, Царя Небесного в средней полосе России. Есть одно объяснение этому, с которым согласятся все культурные люди.
Скрытый текст:

Перед внутренним взором поэта, посетившего родные края, явился Образ Преподобного Сергия, который, как мы знаем, исходил, благословляя, намагничивая ее своей духовной энергией, почти всю тогдашнюю русскую землю. Причем, как мы знаем из Его жития, написанного Епифанием, Он ходил всегда пешком, так уже в преклонном возрасте Он ходил в Нижний. И "в рабском виде", - тоже есть скрытая цитата из этого жития, где сказано: "како без лености братиям, яко купленный раб, служаще". Рясы себе Он шил из сукна, от которого все отказывались, "риза нова никогда не взыде на тело его". Мы помним как "некий поселянин" из-за этого отказался признать в Нем прославленного игумена. Тютчев, возможно и не читал этого жития, и, конечно же, не думал его цитировать в своем стихотворении. Но так само вышло. Гений его "процитировал".

Глаголемый земледелец, "акы невежа сый и не смотряй внутрьнима очима, но внешнима", увидел только, что в игумене "все худостно, все нищетно, все сиротинско". Тютчев же сразу прозрел истинное величие явившегося ему Образа Того, Кто воскресил отрока как Христос. Кто как Рама вступил в единоборство с воплощением зла и победил. Кто как Кришна благословил народ на битву, решившую судьбу его. Кто как Будда не имел земного Учителя. Кто как Архангел Михаил явился Воеводою светлых сил. Кто знал Природу Божественного Начала как Ориген. Кто причащался Огню Небесному как Великий Зороастр. Кто "извел источник вод" как Моисей. Кто знал Премудрость Строительницу как Соломон. Кто как Акбар был собирателем и объединителем земель. Кто являлся людям и помогал им после своей смерти как Аполлоний Тианский. Кому являлась Пречистая. С Кем сослужил Пламенный Ангел. Кто дружил с медведем. Чье тело светилось порою так, что Он мог ночью читать без лучины.

Е.П. Блаватская пишет, что в древности святых такого ранга называли царями-посвященными. Признаки, подобные перечисленным считались определенным знаком, что на этом святом покоится незримая рука изначального Божественного Учителя, если это не Сам Великий Владыка.

Вот Тютчев, увидев внутренним взором Преподобного, и признал в Нем Царя Небесного.

Е. Н. Трубецкой писал: "В известном народном пересказе беседа Христа с самарянкой передается буквально так: "Она Ему говорит: как же я Тебе дам напиться, когда Ты - еврей; а Он ей в ответ: врешь, говорит, я чистый русский!" Рассказ этот всегда неизменно вызывает снисходительную улыбку по адресу темного, безграмотного простого народа. Между тем он выражает собою самую сущность той национально-мессианской психологии, которая, быть может, в еще большей степени увлекала людей высокообразованных и культурных."2

"Русский Христос" это живая реальность нашей культуры, один из столпов русского мировоззрения. Мы все знаем это.

...Разве обознался Тютчев?

добавлено через 1 минуту
Загугли дуэль Эрнеста де Баранта с М. Ю. Лермонтовым, не придирайся я был прав о ссылке...

добавлено через 2 минуты
В статье даже были копии документов архива Его Императорского Величества)

добавлено через 3 минуты
Цитата:
может раньше правильно и делали что вводили её и следили за всеми выскочками)
Ахах, а сейчас думаешь нет? Поэты сколько лет тому назад написали стихи, а многие и по сей день актуальны

Последний раз редактировалось Baribal; 20.08.2013 в 00:04. Причина: Добавлено сообщение
Старый 20.08.2013, 00:30   #317
Хохол
Ветеран

Хохол вне форума
Доп. информация

Цитата:
..Разве обознался Тютчев?
да я не спорил по Тютчеву. написал же что знаком с его "творчеством".
Цитата:
Как известно, поэты никогда не "сочиняют", не "придумывают", они работают по принципу: "что вижу, то пою", наблюдая образы действительности явленные их внутреннему взору.
тут отчасти верно, но взор конечно далеко не у всех, способен видеть то, что есть на самом деле, так как он, взор, исходит от личной,внутренней "призмы" каждого.

лично я отношусь к плодам творческих людей в области поэзии и литературы, очень осторожно. Много там эмоций, страсти ну и лжи конечно, что для души очень губительно.
не говоря уже о людях театра и кино, лицедейство сплошное...Это во многом стремительно и успешно губит человечество.

Получено наград:

Последний раз редактировалось Хохол; 20.08.2013 в 00:34.
Старый 26.08.2013, 16:58   #318
Хохол
Ветеран

Хохол вне форума
Доп. информация

http://youtu.be/mGxFf4fTKI8

добавлено через 45 минут

закидываю срач

добавлено через 56 минут
http://youtu.be/I4yBqpaxpp0

Получено наград:

Последний раз редактировалось Хохол; 26.08.2013 в 16:58. Причина: Добавлено сообщение
Старый 28.08.2013, 15:32   #319
Хохол
Ветеран

Хохол вне форума
Доп. информация

про великого тактика и ГЕНЕРАЛИСИМУСА сралина.
http://youtu.be/3g2LY1dFkuY

Получено наград:

Старый 05.09.2013, 17:10   #320
Хохол
Ветеран

Хохол вне форума
Доп. информация

http://youtu.be/_UW0fejtiJc

Получено наград:

Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   BiA - Total War » Разное » Обо всем