BiA - Total War

Вернуться   BiA - Total War » Разное » Обо всем

Обо всем Новости юмор soft фильмы конкурсы обсуждения

Ответ

Опции темы
Старый 17.07.2011, 02:22   #1
Dexter
Местный

Dexter вне форума
Доп. информация
4 Повесть пока без названия

Я написал 1 часть повести ,в которой рассказывается об военной истории из жизнь молодого русского прапорщика из роты N,война для которого началась с Бородинского сражения. Я написал только 1 часть,только начало и дабы решить продолжать или нет прошу дать оценку...

Часть 1

I глава

Вечерело. У лагеря еще горели костры ,но уже не было слышно веселых песен и шуток. В роте все знали – завтра все начнется. Стирали портянки и рубахи, пришивали оторвавшиеся пуговицы. Я удивлялся солдатам: неделю в грязном проходят, а завтра помирать может, а они в чистое одеваются. Капитан говорил, что мы займем позицию вблизи деревни Шевардино. Я изрядно волновался, за всю мою недолговременную службу я так понюхавши пороху и не был. В роте тешились надо мною, больше всех дядьки. Они-то по не одному десятку лет служили, а я тут школу окончил да из грязи в князи, нарочно обращались «Ваше высокопревосходительство». Капитан говорил мне, что взял в прапорщики за быстрый ум, но я-то знал: по старой дружбе с моим отцом. Черт побери! Завтра докажу. Всем докажу…
II глава

Мы стояли на позиции. На груди капитана важно блестел на солнце золотой, формой серпа, знак, с серебряным орлом посреди. Рядом шли еще 2 офицера с такими же знаками на груди, только с серебряными полями, да и еще у кого обод был золочен, у кого орел.… Это были поручик Николаев и подпоручик Витязев. Им были около 35-40 лет каждому и были давние друзья по службе. Меня особо не жаловали, разговаривали сухо, высокомерно, каждое их слово ко мне имело подтекст «у тебя еще молоко на губах не обсохло». Признаюсь, часто я говорил слишком прямо, говорил что думаю, но ответы их казались мне еще более прямыми и злыми. Обижался поначалу я страшно, но потом остыл, стал понимать их неприязнь. Оба попали они в армию молодыми, но службу начали они отнюдь не прапорщиками. Служили честно, доблестно, преданно Родине, на поле битвы не трусили.… За боевые заслуги продвинулись в карьере военной. А тут я явился, и в прапорщики сразу, «школу военную прошел, экзамены сдал, думает, все: знамя в руки, шпагу в ножны и вот войн теперь, иди, щеголяй перед светскими дамочками, а ее то – войну – нутром знать нужно!». Слова эти еще долго держались в голове моей. Пусть думают что хотят, пусть ненавидят, сами убедятся, что я тоже не лыком шит! Сейчас я знал точно: пусть я еще не стрелял во врага, пусть моя кровь еще не лилась за Отечество, но сейчас я держу знамя своей роты, сейчас в моих руках то, что, развиваясь на ветру, над головами солдат понесет вперед их, понесет на подвиг и пока оно в моих руках не суждено ему быть истоптанным сапогами врагов…
-Ишь сколько навалилось то чертей , пороха на них не хватит, -тихо произнес молодой солдат разглядывая появившиеся вдалеке французские войска
-Да не боись ,Дениска, штыка на всех хватит…-,успокоил парня закаленный вояка
-Нешто в штык пойдут?!– прозвучал чей-то еще удивленный голос из середины строя
-А черт их знает! Не пойдут, так мы пойдем. Как поговаривал Суворов…
Постепенно разговор распространился на всю роту, но тут поручик Николаев грозно приказал:
- Козерию прекратить! - затем спокойно сказал,- ружья проверяйте…
Капитан смотрел на приближающиеся войска противника и ждал момента. Французы становились все ближе и ближе. Наконец когда французы были в шагах 200 от нас, капитан сказал достаточно громко «Позицию держать! В атаку не бросаться…»На секунду воцарилась тишина, которую тут же прервал капитан:
-Огонь!!!
Громкий залп раздался, и густой дым заволок всю роту. Я стал пытаться рассеять дым, но тут заметил около себя блестящую улыбку Витязева. Она уже не выражала злую иронию как раньше, она была полна какой-то непонятной искренности и добра. «Не торопись ,друг, не торопись ,еще увидишь мертвого врага…» пролетели его слова сквозь многократно повторяющиеся звуки двигающихся шомполов в дулах ружьев и грозного топота несколько сот французских сапог впереди. Дым осел, и я с ужасом увидел дула французских ружей направленных на нас, еще секунда и они выстрелили.… Слева, справа упали наши, за ногу схватился солдат около меня :
-Ай, собака!
Рота поравнялась, раненых оттащили назад, убитые так и лежали у ног.
Я достал пистолет, французы были уже близко - около 100 шагов. Снова с нашей стороны раздался дружный залп. Я выстрелил одновременно со всем рядом. Снова дым и снова выстрел с вражеской стороны. Я почувствовал, что-то теплое коснулось по руке и не отставало. Кровь! Кровь, я ранен! Голова резко закружилась.… Но боль, где боль?! Я повернул голову, руку пощупать не мог - по-прежнему держал знамя. Слева от меня корчась от боли на коленях стоял Николаев. Это его кровь на моем плече! Я резко наклонился:
-Вы… вы ранены!
-Я понял, голубчик, я понял– с трудом сказал, слабо улыбнувшись, поручик
Я восхитился мужеством этого человека и понял свое ничтожество перед ним. Сейчас он, на грани жизни и смерти умудряется шутить, а я чуть не потерял сознание от мысли о своем ранении…Я сразу же забыл свои обиды ,простил его… Да какой к черту простил, я понял ,что я должен просить его о прощении, что он терпел мою дерзость….Я чувствовал себя виноватым, чувствовал что уже не смогу попросить прощения у него. Слезы полились из моих глаз сами собой и я закричал что есть мочи неожиданно тонким голосом:
-Помогите!!! Сюда!!!
В общей суматохе никто не заметил ранения офицера и только после моего крика, Николаева потащили вглубь построения. Поручик уже был в беспамятстве...
III глава
Несмотря на постоянный огонь, убитых было не так много: в минуту проводилось не больше 1-2 залпов с каждой стороны. С ранеными дело обстояло хуже, их количество увеличивалось постоянно: с огнестрельным ранением бой было трудно продолжать, если только оказана медицинская помощь, а на это просто не хватало времени. Однако мы были в более выгодном положении - на французов давило время и ожесточенное сопротивление наших войск только усугубляло их положение. Французские главнокомандующие имели разные мнения насчет боя у Шевардино: кто то считал ,что русских надо опрокинуть здесь, чтобы сорвать им планы занять очень выгодную позицию, другие же считали ,что Шевардино и редут это приманка, на которую ни в коем случае нельзя «клюнуть» ибо благодаря этому бою русские выиграют время для усиления флешей позади. Однако теперь они уже в любом случае заварили кашу, и надо было ее расхлебывать. И в действительности сейчас задача войск расположенных у Шевардино и у редута была держаться до последнего, если одолеем французов, то займем отличную позицию ,с другой же стороны если вынуждены будем ретироваться, то надо сделать это как можно позже, чтобы дать время для достройки Семеновские флешей, тоже важной оборонительной точки. Затянувшаяся перестрелка нашей роты с французами опять же была на руку нам. Противник боялся идти в штыки, ибо они знали не понаслышке с каким остервенеем сражаются русские в рукопашном бою. А огнем выбить с позиции нас не получалось. Выход был найден. Я услышал громкий грохот слева в шагах в 30 от меня. Это разорвалось пушечное ядро. Только сейчас французы решили бить по нам артиллерией, до этого видимо стреляли только по редуту. Солдаты из рот слева и справа, в зоне моей видимости, тревожно посмотрели на небо…
Ядра уже сыпались одно за другим, но судьба миловала нас: ни одно не попало вглубь моей роты, однако на моих глазах человек тридцать из роты Калиновского разлетелись в разные стороны,а вместе с ними оторванные ноги, руки.… Наше положение усугубилось, а обрадованные помощью французы стреляли чаще и стали продвигаться вперед. Перестрелка продолжалась только к тонкому свисту летящих пуль (мы уже рассредоточились и стреляли поодиночке) добавился куда более грозный свист летящих ядер и постоянный грохот от их взрывов. Я надеялся, что нас так и не зацепит пушечным огнем, но не тут-то было. Я перезаряжал пистолет, как вдруг взрыв совсем близко от меня. Я увидел одно: летящее истерзанное тело солдата впереди меня. Меня чудом не ранило -я успел пригнуться ,оперевшись на древку знамени. Я выпрямился ,в ушах страшно звенело. Оглянувшись вокруг себя – увидел ужасную картину: несколько солдат лежали мертвыми ,нескольких других покалечило страшно: кто то полз по земле ,а за ним волоклись ноги, вернее то что осталось от ног…кто-то сидя стонал поддерживая свою раздробленную окровавленную руку другой рукой…кто то просто дергался на земле от боли ,истекая кровью…кто чудом уцелел, протирал глаза и искал свое оружие ,чтобы снова пуститься бой. Ядро попало в центр построения – об этом говорила дымящаяся воронка. Даже не смотря на то, что мы рассредоточились именно в центре солдаты стояли ближе всего между собой. Я стоял и был не в силах взять себя в руки. Вой в ушах утихал, но бой сердца заглушал все остальные звуки вокруг. Мне стало страшно, нет, не от того ,что я боялся, что умру.…Нет… Мне просто стало страшно. Чья та рука коснулась моего плеча- это был капитан.
-Прапорщик, черт побери! Вы собираетесь стрелять?!
-Да, ваше благо..го..родие-с трудом переборов волнение ,запинаясь, сказал я
-Не бойся, мой мальчик, ты это не просто так терпишь…
Я снова вспомнил для чего я ушел на войну. Вспомнил, как душа кипела, когда враг захватывал родную землю, вспомнил слезы матери, вспомнил гордость за меня в глазах отца - отставного офицера…Страх, торжество смерти повсюду вырвали все это из памяти. Слова капитана подействовали отрезвляюще. Я перезарядил пистолет уже не дрожащей рукой, и стрелял как никогда хладнокровно. И впервые в этой суматохе увидел смерть врага, убитого пулей выпущенной из моего оружия. Я не испытал никаких чувств, а раньше когда собирался уйти на войну я думал, какой же порыв, буря эмоций ожидает меня, когда мне придется убить врага. Все это был лишь вздор, не более. Сейчас когда смерть окружает меня, я уже ничего не чувствовал от ее превосходства…
Французы приближались, но в рукопашную атаку по-прежнему остерегались идти, несмотря на численное превосходство. Состав нашей роты уменьшился наполовину.… Но мы продолжали держать позицию, не отступая ни на вершок. Сражаться приходилось рядом с тяжелоранеными, уводить которых уже не представлялось возможности. Однако чем меньше оставалось солдат, чем сложней становились условия ведения боя, тем ожесточенней сражались наши солдаты. Гибель их товарищей, только усиливало желание отомстить. Вот только гибель этого человека могла подавить их высокий боевой дух. И она случилась.
Я прыгнул ,чтобы утолить жажду из фляги, в глубокую воронку и обнаружил там перевязывающего руку Витязева. Он с треском порвал бинт зубами и подняв глаза заметил меня:
-Ааа, прапорщик! с вами все в порядке?
-Тоже самое я хотел спросить у вас…
-Чепуха… Пулей поцарапало, да кровь не остановилась. У меня так с дюжину раз за службу было
Я открутил крышку у фляги и жадно стал пить.
-Ты это, братец, большими глотками не пей - еще больше хотеться будет, а водички то уже и не будет, - посоветовал подпоручик
-Спасибо, ваше благородие, -поблагодарил я за дельный совет
-Да что ты «ваше благородие», мы тут с тобой в равных, так сказать, условиях, зови Иваном… эх ладно, хорошо трепаться, давай пожми руку на удачу, да в бой…
Я пожал руку Витязеву, мы поднялись и вдруг…
-Убили!
-Погиб батюшка!
Несколько взволнованных голосов пронеслись по роте…
Я увидел несколько человек скучившихся в одном месте и подбежал туда и с ужасом увидел убитого навзничь капитана. Пуля попала в голову, и умер он мгновенно .Витязев подошел к телу и легким движением руки двумя пальцами опустил веки широко открытых глаз капитана. Я не могу поверить ,что он мертв. Слезы накатывались на глазах и я тут же остановил себя на мысли о том ,что на меня смотрят солдаты .Я незаметно смахнул слезы с глаз, но сохранить хладнокровие было невозможно. Подпоручик нахмурил брови и сказал «По старшинству беру командование на себя…».Однако командовать было уже просто не в его силах. Артиллерийский огонь косил нещадно, а французы воодушевленные смертью вражеского офицера усилили свой напор. И тут я почувствовал, что наше войско дрогнуло. Началось страшное: неравномерный отход некоторых сильно уставших солдат назад, подвигнул многих на отступление. Враг, увидев нашу несогласованную ретираду, пошел в рукопашную атаку. Оставшихся впереди наших постигнула участь быть заколотыми штыками французов. Витязев стоял на месте и держал руку на эфесе шпаги - помочь роте по-другому он уже не мог. Зато я мог. Отбежав на дюжину саженей назад, я встал и размахивал знаменем, подняв его как можно выше.
-Стоять!!!-кричал я ,как можно громче,- стоять, сволочи!!!
Но солдаты все равно бежали через меня. Меня переполнял гнев от того что мне не получалось остановить их словами. На меня бежал молодой солдат и тут я не в силах совладать собой, носком сапога ударил в его грудь, он посмотрел на меня глазами, наполненными страха.
-Иди дерись ,сукин сын! Себя спасаешь, а Родину предаешь?!-заоорал я благим матом
Солдат еще лежал на земле, он закрыл глаза не секунду, резво поднялся и помчался вперед с криком «Ура»
Витязев обернулся на этот крик и увидел меня размахивающего знаменем. Он закричал:
-Что ты делаешь, окаянный! Сдурел?!
А затем побежал ко мне. Но я не слушал его…
Оказавшись около меня ,запыхавшийся он говорил:
-Опусти знамя, опусти…черт побери тебя…пристрелят ведь… вниманье привлекаешь ,будь ты проклят…
Я не слушал, как вдруг услышал, как над головой с треском прорвалось знамя от пули. Витязев с силой опустил знамя не землю и показал мне простреленное полотно.
-Ты что же делаешь… по тебе они стреляют, понимаешь?!
-Пусть стреляют, зато своих остановлю…
-Ты ж…
Но что он хотел сказать, мне так и не довелось услышать.
Взрыв…Грохот… Темно…
«Знамя, знамя…»-пронеслось в моей голове…
Сказали "Спасибо"
Andruhich (06.12.2011), awes (17.07.2011), darkm1nd (17.07.2011), Garon (17.07.2011), Iskender (17.07.2011), Legat (17.07.2011), Nestor (17.07.2011)
Старый 17.07.2011, 02:38   #2
Kurt

Kurt вне форума
Доп. информация

Очень уж фамилиарно там офицеры разговаривают, "мальчик мой" и тому подобное, на мой взгляд не те фразы которые русский офицер говорит во время боя прапорщику))
Еще в тексте есть стилистические ошибки, но в принципе довольно интересно читается, если будешь продолжать попробуй создать картинку без телячьих нежностей, тогда атмосфера будет больше соответствовать бою)
Старый 17.07.2011, 02:44   #3
Dexter
Местный

Dexter вне форума
Доп. информация

Согласен,но касаетльно теяльчих нежностей : перчитав довольно много книг ,офицеры с молодыми так и общаются ,это сейчас для нас нежности а тогда нормальное обращаните :)
Старый 17.07.2011, 12:55   #4
Legat

Legat вне форума
Доп. информация

хорошее начало, читать интересно.
только абзацы делай - текст слитный, читать не удобно и картинок можно вставить или видео ролики какие-нибудь

Получено наград:

Старый 17.07.2011, 19:10   #5
Kurt

Kurt вне форума
Доп. информация

Не слушай этого поцика у которого напрочь отсутствует фантазия и способность воспроизвезти видео и картинки в уме.
Старый 18.07.2011, 00:17   #6
Dexter
Местный

Dexter вне форума
Доп. информация

Боюсь что художник из меня хреновый,так что картники рисовать не буду )
Старый 18.07.2011, 00:19   #7
Legat

Legat вне форума
Доп. информация

зачем рисовать? все уже нарисовано - можно офицеров того времени или фрагменты сражения

Получено наград:

Старый 18.07.2011, 01:20   #8
Dexter
Местный

Dexter вне форума
Доп. информация

Часть 2
Глава I
Я очнулся в большой комнате. Где же я?! Обернувшись, я увидел прекрасное убранство. Это был дворец, я не знал какой ,но я бывал в нем на светских вечерах. Я увидел трон, а на нем сидел мужчина небольшого роста. Голова его опущена, и лица было не разглядеть. Мешала еще и тень от треуголки на его голове. Наконец он поднял голову и я, о боже, обнаружил в этом мужчине Наполеона. Он заговорил. Я с детства знаком с французским языком и понимал его без проблем.
-Ну что, прапорщик… твоя рота погибла, твои друзья погибли, погибло и твое знамя. Что ты будешь теперь делать?
Я упал, и кандалы сомкнули мое тело.
-Что прапорщик? Зачем тебе жить???
Тело мое начало проваливаться сквозь пол.
-Какой же ты прапорщик то теперь?! Мальчишка! Ха-ха-ха!
Конечности мои отваливались, а голова набухала.
-Сломил я тебя, сломлю и всех! Ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!
И вдруг все мое тело разлетелось на миллион частей. Я умер, но нет…

Я не чувствовал на себе тяжкого бремени, не чувствовал себя зависимым от чего то, зависимым от того, что раньше отягощало меня. Как легко стало, прекрасно, и я стал нестись вверх… Выше, выше, вот ворота от вечного блаженства. О рай, все смотрят на меня, преклоняются передо мной. Ко мне подходит какой-то мужчина:
-О, великий… ты не забыл, ты взял?!
-Мне не нужно больше это…
Все потемнело, и я стал подобно мыши среди слонов.
-Как не нужно?! Как не нужно?!, -он кричал ужасным басом
-Я свободен теперь…
-Вон! Уйди вон и не появляйся без …
-Без чего?!
-Возьми это и приходи обратно!
-Что это?!
-Будь проклят, это …
Глава II
Тело покрылось холодным потом. В глазах белая пелена, в ушах что-то пищало…
Я вспомнил…вернуться… отдать…надо сказать…
-знамя, знамя…
-Кто о чем, а шелудивый о бане… -шепотом заговорил знакомый голос
-Витязев… ты жив?
-Жив, жив только тише…
Я хотел спросить почему, но его палец коснулся моих губ.
-Тсс, что не случится, лежи и не дергайся, авось за мертвого сочтут…
Да что же происходит, не мог понять я. Зрение возвращалось, и я увидел перед собой деревянный потолок. Я слегка повернул головой и посмотрел в окно ,только что замеченное мной. Стоял день, а вокруг были сплошные пепелища. Лишь несколько изб остались целы. Мы в деревне, догадался я. Витязев заметил ,что я изменил положение и грозно приказал:
-Не шевелись, черт бы тебя побрал!
Со скрипом открылась дверь и я услышал топот. На французском приказал ихний видимо офицер:
- Russe! Jeez, ce qu'il fait là?! Grab! ( Русский! Черт побери, что он тут делает?! Схватить его! )
- Ну собаки! Идите сюда, сейчас я тут с вами…
Витязев, судя по удаляющемуся топоту, побежал навстречу французам. Дверь скрипнула, и кулачный бой завязался уже вне избы. Перевес несмотря на очень крепкое телосложение подпоручика был на стороне врагов и французско-русские ругательства раздавались недолго . Витязева схватили .Он ругался и пытался вырваться:
-Сволочи! А ну отпустите ,я сейчас вам как.… Ай, подлец, что бьешь в спину, я вырвусь да тебя… Падлы вы этакие….
Я сдерживал себя от стремления вырваться и помочь подпоручику, вспоминая его наставление лежать и не дергаться. Но досада от того, что меня спасают, а не я спасаю, душила мой разум… Но еще больше тревоги доставляло то ,что я не знал в каких я условиях. Но нужно было выбираться отсюда… Надо дождаться нужного момента, а именно появления темноты…

Последний раз редактировалось Dexter; 18.07.2011 в 01:22.
Сказали "Спасибо"
Andruhich (06.12.2011), Asija-Anatolij (20.07.2011), Brunt (07.12.2011), darkm1nd (18.07.2011), Legat (21.07.2011), Nestor (18.07.2011)
Старый 18.07.2011, 10:48   #9
Nestor
Ветеран

Nestor вне форума
Доп. информация

DEX.... молоток, спасибо те очень интересно, в какой то момент даже начинаешь представлять себя в роли "прапорщика".

Всем рекомендую прочесть, именно прочесть а не просто "проглядеть вскользь".

Получено наград:

Cказали cпасибо:
Asija-Anatolij (20.07.2011)
Старый 18.07.2011, 11:34   #10
Garda
Местный

Garda вне форума
Доп. информация

Перечитывая.... у меня где то на затылке появляется чувство чего-то незаконченного.... мелкие ошибки и недоразумения, временами опечатки и "неяркие" предложения слипаются в одно большое....: чего-то нехватает...и что-то лишнее...

Не буду говорить что это бред... нет сие творение похвально...
Выскажу лишь свое мнение...
Если бы эту историю поправили, ну или я бы сказал написали в соавтарстве... было бы гораздо я бы сказал серьезнее....

PS Есть главы которые не полностью раскрыты, коротки по сути своей куцы, можно развить и первую главу описать быт настроение поведение вечером на кануне важного боя....описать какой-то небольшой промежуток времени до войны, до боя. Открыть читателю собственно кто такой этот прапорщик , охарактеризовать его до войны, до Боя , после боя, и тд... показать провести его, читателя, по пути изменения характера и поведения главного героя... показать как Война меняет именно этого человека...
ну пока мои мысли иссякли пошол работать дальше.... :-)
Кстати критика гораздо важнее чем похвалы... она позваляет человеку совершенствоватся :-) Это к тому если кто начнет меня камнями забрасывать :-) У меня то мнение свое :-) и оно может быть отличным :-) но в некоторых деталях я думаю вы согласитесь...

Последний раз редактировалось Garda; 18.07.2011 в 11:43.
Cказали cпасибо:
Asija-Anatolij (20.07.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   BiA - Total War » Разное » Обо всем

Опции темы